Пескоструй, пескоструйка, пескоструйные работы, пескоструйная обработка, гидрофобизация

  • home
  • contacts
  • maps
(926)

842-33-11

г. Москва

Подготовка поверхности под окраску

Качественная подготовка поверхности под окраску - одно из основных условий качества и долговечности лакокрасочного покрытия. Считается, что качество покрытия на 50-60% зависит от качества подготовки поверхности к окраске, на 20-30% от качества лакокрасочного материала и на 20% от качества нанесения лакокрасочного материала.

Цель подготовки поверхности — удаление любых загрязнений, мешающих непосредственному контакту лакокрасочного материала с подложкой, а также создание рельефа поверхности, способствующего увеличению истинной поверхности контакта.

Подготовка поверхности под покраску состоит из следующих основных операций:

  • устранение дефектов поверхности;
  • удаление масляных и жировых загрязнений;
  • удаление продуктов коррозии;
  • удаление прочих загрязнений (хлоридов, пыли, остатков абразива и т. п.).

Работы по устранению дефектов поверхности (заусеницы, острые кромки, сварочные брызги и др.), как правило, выполняются в процессе изготовления конструкций до начала очистных работ.

Для удаления загрязнений и создания требуемой шероховатости поверхности применяют преимущественно механические и химические методы. Термический метод с использованием газокислородных горелок в настоящее время практически не применяется в связи с пожароопасностью и непривлекательностью труда.

Выбор того или иного метода обработки (или их сочетания) производится с учетом следующих основных факторов:

  • требуемого уровня и определенного рельефа поверхности;
  • совместимости с выбранной системой лакокрасочного покрытия;
  • материала и исходного состояния поверхности;
  • наличия ранее нанесенных покрытий и их состояния;
  • требуемой долговечности покрытия с учетом условий эксплуатации объекта;
  • наличия соответствующих оборудования, материалов, приборов контроля, персонала;
  • доступности поверхностей, возможности необходимого освещения;
  • соответствия условиям безопасности труда и охраны окружающей среды;
  • экономической целесообразности.

Поскольку стоимость очистных работ определяется достигаемым уровнем чистоты поверхности, то следует выбирать либо уровень чистоты, соответствующий выбранным лакокрасочным материалам, либо, наоборот, выбирать лакокрасочные материалы и систему покрытия, соответствующие тому уровню, который вы реально сможете обеспечить, исходя из наличия оборудования, качества абразива, квалификации персонала и т. п.

Оптимизация затрат на подготовку поверхностей перед окраской основывается на следующем положении: не всегда целесообразно добиваться самого высокого уровня чистоты, а нужно обеспечить уровень чистоты, необходимый для конкретной системы покрытия и условий эксплуатации окрашиваемого объекта, учитывая существенное возрастание затрат с повышением степени чистоты поверхности.

Отечественный и зарубежный опыт очистных работ показал, что повышение степени чистоты от Sa 2 до Sa 2 3/4 и Sa 3 приводит к следующему росту затрат средств и трудоемкости.

Во избежание загрязнения поверхности веществами, стимулирующими коррозию, а также с целью снижения стоимости очистных работ, следует избегать хранения изделий и конструкций, подлежащих окрашиванию, в промышленной или морской атмосфере.

Насколько возможно, следует производить подготовку металлической поверхности, когда коррозия стали по стандарту ИСО 8501–1 оценивается степенью, А или между, А и В.

После очистки следует как можно быстрее нанести слой межоперационной грунтовки.

Во время выпадения осадков не следует производить очистку с использованием сухих методов. Если работу все-таки нужно проводить в неблагоприятных условиях, важно принять соответствующие меры предосторожности (укрытия, нагрев поверхности, утепление помещений, осушение воздуха и т. п.).

Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее, чем на 3°С.

Перед проведением пескоструйной обработки поверхность необходимо очистить от масел, смазок, грязи и других загрязнителей. При наличии толстого слоя ржавчины ее рекомендуется предварительно снять с помощью ручного или механизированного инструмента.

Масляные и жировые загрязнения должны быть удалены растворителем или водными моющими растворами. Меловые загрязнения, копоть от сварки и резки удаляются пресной водой, при необходимости используют пневмощетки.

При наличии на поверхности растворимых солей их следует удалить струей воды до абразивоструйной обработки.

Способ подготовки металлической поверхности, тип абразива, чистота поверхности, шероховатость и другие параметры очистки должны быть указаны в договорной и (или) технологической документации на окрасочные работы и не должны противоречить рекомендациям поставщика лакокрасочных материалов.

Если в процессе очистных работ не достигнута необходимая степень подготовки поверхности к покраске, то работа должна быть повторена; при этом могут быть использованы другие более подходящие для этого случая методы. В отдельных случаях в плане работ сразу предусматривается использование различных методов подготовки поверхности (например, первоначально гидравлическая очистка от старой краски и продуктов коррозии, затем пескоструйная очистка от налета ржавчины и для создания оптимального рельефа).

Находящиеся в окрашиваемых помещениях трубы, элементы слесарного насыщения, другие не окрашиваемые поверхности и изделия до абразвоструйной обработки должны быть защищены резиной или плотной тканью.

При подготовке ранее окрашенных поверхностей не всегда нужно полностью удалять предыдущие покрытия. В тех случаях, когда возможно допустить локальное удаление прежнего покрытия должны соблюдаться следующие условия:

  • оставшееся покрытие должно быть совместимо с новым покрытием и не снижать его защитные свойства;
  • во время локальной очистки не должны быть повреждены соседние участки;
  • это должно быть экономически целесообразно.

Специалисты компании "Обработка и защита поверхности" помогут Вам с определением необходимой степени очистки поверхности подготавливаемой под окраску, оперативно и качественно проведут все необходимые работы.